Государственное учреждение образования "Детский сад № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 9 г. Борисова"

телефон: +375177 75 44 37
222525 Минская обл. г. Борисов ул. Серебренникова, 44

Ветерану войны Василию Тарасенко исполнилось 100 лет

29.08.2023
Ветерану войны Василию Тарасенко исполнилось 100 лет

Воспитанники ГУО "Детский сад № 9 г.Борисова" торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Степановича Тарасенко с 100-летием.

Василий Тарасенко родился 29 августа 1923 года в Полтавской области в Украине.  В 18 лет, сразу по окончании учебы в школе в 1941 году, его призвали в Красную армию. Сам ветеран о первых днях призыва рассказывает так: "Закончил 10 классов. И в день своего рождения получил повестку. Провожали нас учителя. Меня - мама, отец. Я не один был, там было человек 20. Пешком шли от села, где жили, и до района. Остановились в лесу, переночевали там. Утром из военкомата приехал представитель и говорит: "Сейчас едем на ту сторону города, будем копать окопы для отступающих частей". Ну и копали, сколько могли", - поделился воспоминаниями Василий Тарасенко.

На следующий день молодые призывники переночевали в селе и утром отправились копать дальше. "Уже шла бомбежка. Уже немецкие самолеты бомбили дорогу. И железнодорожную станцию, гады, тоже бомбили. Получили приказ идти до города Богодухова пешком. И мы пошли", - делится ветеран.

 

Дальше молодой боец отучился в Челябинском танковом училище, которое окончил со специальностью "старший механик-водитель тяжелых танков". Прошел долгий боевой путь по Беларуси, а потом отправился освобождать Литву. В 1944 году под городом Шауляй Василий Тарасенко был тяжело ранен, контужен. Лечился в госпиталях в течение пяти месяцев.

 

Встретив Победу, Василий Тарасенко продолжил защищать свою страну. С 1946 по 1952 год он проходил службу в городе Борисове в 10-й танковой дивизии. Впоследствии отслужил в Германии и вернулся в Белорусский военный округ, в военный городок Печи.

 

Версия сайта для слабовидящих