Шашки и шахматы в моей семье!

28.01.2023
Шашки и шахматы в моей семье!

Девчонки и мальчишки: Никитки и Наташки, Грызут гранит науки, Зовут который "шашки". Не легкая задача, Не куклы – неваляшки! Познать хотят игрушку С названьем "чудо – шашки"! И вскоре от победы Забегают мурашки, В восторге скажут детки: " Ох уж эти шашки!"

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.

А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям. Более того, игра  предусматривает совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения, воспитывает доброжелательное отношение детей друг к другу, тем самым создавая благоприятный эмоциональный фон в группе.

«Шахматы в дошкольном возрасте»

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

На начальном этапе заниматься с ребенком в шахматы и шашки должны его родители, ведь только его мама и папа знают возможности и склонности своего дошкольника.

Семья Полякова Игоря,семья Грибовского Алексея с дедушкой,семья Мякота Кирилл.