ЕДИНЫЕ ДНИ ЗДОРОВЬЯ

30.09.2024
ЕДИНЫЕ ДНИ ЗДОРОВЬЯ

28 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА «БЕШЕНСТВО, СИМПТОМЫ, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ»

Бешенство (водобоязнь) – это инфекционное заболевание, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, оно и сегодня широко распространено на земном шаре. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории Республики Беларусь инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные. Следует сказать, что здоровое   дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной больного бешенством животного.

Памятки бешенство

29 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА «КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ?»

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Как избежать болезней сердца: главный орган, пламенный мотор, хранилище души — всё это о нём, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить своё сердце, заботиться о нём, не подрывать его работу вредными привычками, призывают врачи – кардиологи.