Государственное учреждение образования "Детский сад № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 9 г. Борисова"

телефон: +375177 75 44 37
222525 Минская обл. г. Борисов ул. Серебренникова, 44

НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА СТАРТОВАЛА В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

12.09.2022
НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА СТАРТОВАЛА В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 5 по 12 сентября 2022 года на территории Минской области проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».


 

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма в организациях», с 5 по 12 сентября 2022 года в нашем дошкольном учреждении прошла  «Неделя нулевого травматизма».

Основная цель — повышение безопасности, улучшение гигиены и условий труда, предотвращение случаев производственного травматизма в организации (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений требований охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведение мероприятия «Недели нулевого травматизма» в организациях дополняет ежедневную работу по охране труда. В период проведения «Недели нулевого травматизма» усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижения профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранение жизни и здоровья работников  в процессе их трудовой деятельности.

Проведен семинар-практикум на тему: «Соблюдение нанимателями требований законодательства об охране труда».

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
- приоритет жизни работника и его здоровье;
- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
- оценка и управление рисками на производстве;
- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики. Концепция «Vision Zero» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины. И развитие эффективной культуры профилактики позволяет их не допустить.

Эта концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

 

Версия сайта для слабовидящих